Telefon: 0911 1335-335
Kontakt

Harald Enderlein

Harald Enderlein

Harald Enderlein

Leiter Referat Technische Prüfungen

Tel.:+49 911 1335 239 Fax:+49 911 1335 150 239 harald.enderlein@nuernberg.ihk.de

Bereich
Berufsausbildung

 

Ansprechpartner (50)

Sylvi Bednarz

Sylvi Bednarz

Verzeichnisführung Tel.: +49 911 1335 226
Marc Boreatti

Marc Boreatti

Leiter Referat Kaufmännische Prüfungen Tel.: +49 911 1335 271
Belinda Budrovcan

Belinda Budrovcan

Abschlussprüfungen für Bürokaufmann, Kaufmann für Bürokommunikation, Kaufmann für Büromanagement, Immobilienkaufmann, Medienkaufmann Digital und Print, Personaldienstleistungskaufmann Tel.: +49 911 1335 266
Rafael Canada

Rafael Canada

Integrationsberater Tel.: +49 911 1335 270
Tatjana Cmiljanic

Tatjana Cmiljanic

Abschlussprüfungen für Automobilkaufleute, Industriekaufleute, Kaufleute im Groß- und Außenhandel, Fachangestellte für Markt- und Sozialforschung, Kaufleute im Gesundheitswesen, Sport- und Fitnesskaufleute, Veranstaltungskaufleute, u. a. Tel.: +49 911 1335 273
Eveline Doppelt

Eveline Doppelt

Abschlussprüfungen für Kaufleute im Einzelhandel, Verkäufer, Buchhändler, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste, Kaufleute für audiovisuelle Medien, Kaufleute für Marketingkommunikation, Musikfachhändler Tel.: +49 911 1335 275
Karin Dorsch-Beard

Karin Dorsch-Beard

Haus der kleinen Forscher; Projektkoordinatorin Tel.: +49 911 1335 264
Martin Eckmann

Martin Eckmann

Technischer Bildungsberater Tel.: +49 911 1335 238
Harald Enderlein

Harald Enderlein

Leiter Referat Technische Prüfungen Tel.: +49 911 1335 239
Dipl.-Kfm. (FH) Bernhard Essel

Dipl.-Kfm. (FH) Bernhard Essel

Kaufmännischer Bildungsberater Tel.: +49 911 1335 221
Ass. jur. Alexander Friedrich

Ass. jur. Alexander Friedrich

Kaufmännischer Bildungsberater, Anerkennungsberater für ausländische Bildungs- und Berufsabschlüsse im IHK-Bereich Tel.: +49 911 1335 119
Andreas Goettle

Andreas Goettle

Außerordentliche Zulassungen, Betreuung Fachliche Lektorate, Betreuung Fachausschüsse Bürokraft Tel.: +49 911 1335 258
Yasmin Goetz

Yasmin Goetz

Prüferentschädigungen, Prüferqualifizierung, Abschlussprüfungen für Automatenfachmann, Binnenschiffer, Fachpraktiker für Bürokommunikation, Fachpraktiker für personale Dienstleistungen, Gestalter für visuelles Marketing, Servicekaufmann im Luftverkehr Tel.: +49 911 1335 291
Petra Gratzke

Petra Gratzke

Technische Prüfungen Tel.: +49 911 1335 287
Cordelia Gruber

Cordelia Gruber

Technische Prüfungen Tel.: +49 911 1335 237
Dipl.-Psych. Christine Gräff

Dipl.-Psych. Christine Gräff

Kaufmännische Bildungsberaterin Tel.: +49 911 1335 278
Dipl.-Hdl., Dipl.-Bw. (FH) Udo Göttemann

Dipl.-Hdl., Dipl.-Bw. (FH) Udo Göttemann

Leiter Geschäftsbereich Berufsbildung Tel.: +49 911 1335 262
Brigitta Hamel

Brigitta Hamel

Verzeichnisführung Tel.: +49 911 1335 232
Jessica Hamperl

Jessica Hamperl

Technische Prüfungen Tel.: +49 911 1335 286
Daniel Hassler

Daniel Hassler

Projekte Berufsorientierung | Koordinator Verzeichnisführung Tel.: +49 911 1335 227
Patrizia Held

Patrizia Held

Kaufmännische Zwischenprüfungen, Begabtenförderung Tel.: +49 911 1335 272
Bernd Hirschberger

Bernd Hirschberger

Technischer Bildungsberater Tel.: +49 911 1335 230
Christine Hofesmann

Christine Hofesmann

Abschlussprüfungen für Bankkaufleute, Kaufleute für Spedition und Logistikdienstleistung, Kaufleute für Versicherungen und Finanzen, Drogisten, Fach- und Servicekräfte für Schutz und Sicherheit, Reiseverkehrskaufleute, Tourismuskaufleute, u. a. Tel.: +49 911 1335 323
Gisela Jung

Gisela Jung

Projektkoordinatorin Haus der kleinen Forscher Tel.: +49 911 1335 141
Dipl.-Hdl. Stefan Kastner

Dipl.-Hdl. Stefan Kastner

Leiter Fachbereich Berufsausbildung Tel.: +49 911 1335 231
Florian Kelch

Florian Kelch

Kaufmännischer Bildungsberater Tel.: +49 911 1335 223
Kerstin Lesche

Kerstin Lesche

Projektkoordinatorin Haus der kleinen Forscher Tel.: +49 911 1335 214
Antonella Mariosa

Antonella Mariosa

Abschlussprüfungen für Fachkraft im Gastgewerbe, Fachmann für Systemgastronomie, Fachpraktiker Küche (Beikoch), Florist, Hotelfachmann, Hotelkaufmann, Koch, Kosmetiker, Restaurantfachmann, Fachkraft für Speiseeis, Weintechnologe Tel.: +49 911 1335 263
Lina Marquardt

Lina Marquardt

Technische Prüfung Tel.: +49 911 1335 246
Dagmar Maruschka

Dagmar Maruschka

Abschlussprüfungen der IHK-Geschäftsstellen für Bankkaufmann, Bürokaufmann, Industriekaufmann, Kaufmann für Bürokommunikation, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Einzelhandel, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Verkäufer Tel.: +49 911 1335 265
Helmut Meyer

Helmut Meyer

Technische Prüfungen Tel.: +49 911 1335 220
Ilka Nagy

Ilka Nagy

Außerordentliche Zulassungen, Abschlussprüfungen der IHK-Geschäftsstellen für Bankkaufleute, Bürokaufleute, Industriekaufleute, Kaufleute für Bürokommunikation, Kaufleute im Einzelhandel, Kaufleute im Groß- und Außenhandel, Verkäufer Tel.: +49 911 1335 113
Roland Pfeiffer

Roland Pfeiffer

Gastronomie und Touristik Tel.: +49 9861 875289
Daniela Pitterlein

Daniela Pitterlein

Technische Prüfungen Tel.: +49 911 1335 241
Dipl.-Betriebsw. (FH) Cornelia Reinhardt

Dipl.-Betriebsw. (FH) Cornelia Reinhardt

Kaufmännische Bildungsberaterin Tel.: +49 911 1335 257
Nadine Schmidt

Nadine Schmidt

Technische Abschlussprüfung Tel.: +49 911 1335 236
Nancy Schmidt

Nancy Schmidt

Integrationsberaterin Tel.: +49 911 1335 225
Elisabeth Schobert

Elisabeth Schobert

Technische Prüfungen Tel.: +49 911 1335 243
Susanne Schwarz

Susanne Schwarz

Verzeichnisüfhrung Tel.: +49 911 1335 233
Carolin Schweizer

Carolin Schweizer

Berufsbildung | Qualitätssicherung Tel.: +49 911 1335 261
Melanie Sochor

Melanie Sochor

Technische Prüfungen Tel.: +49 911 1335 242
Katrin Sommer

Katrin Sommer

Assistenz der Geschäftsbereichsleitung Berufsbildung Tel.: +49 911 1335 253
Simone Thaler

Simone Thaler

Assistenz und Verzeichnisführung Tel.: +49 911 1335 224
Regine Theiler

Regine Theiler

Kaufmännische Zwischenprüfungen und Begabtenförderung Tel.: +49 911 1335 480
Edda Veit

Edda Veit

Assistenz der Geschäftsstellenleitung, Existenzgründer-Seminare Tel.: +49 981 209570 11
Kristina Weigl

Kristina Weigl

Abschlussprüfungen für Fachinformatiker, Informatikkaufmann, IT-Systemkaufmann, Fachlagerist, Fachkraft für Lagerlogistik, Fachpraktiker für Lagerlogistik, Tankwart, Bestattungsfachkraft Tel.: +49 911 1335 274
Pia Wichert

Pia Wichert

Technische Prüfungen Tel.: +49 911 1335 228
Sandra Witt

Sandra Witt

Kaufmännische Bildungsberaterin Tel.: +49 911 1335 240
Theodor Wolfrum

Theodor Wolfrum

Projekte Berufsorientierung Tel.: +49 911 1335 484
Nicole Ziegler

Nicole Ziegler

Gastronomie Tel.: +49 9861 86666

Nachricht senden / Rückruf anfordern

Herr Frau
* Pflichtfelder
 
 
Device Index

Alle Ansprechpartner auf einen Blick