Telefon: 0911 1335-335
Aufbau | Struktur

Ausschuss für Handel und Dienstleistung

Dr. Udo Raab

Dr. Udo Raab

Leiter Geschäftsbereich Standortpolitik und Unternehmensförderung, Grundsatzfragen Wirtschafts- und Verkehrspolitik, Handel und Dienstleistungen, Finanzwirtschaft Tel: +49 911 1335-383
Alexander Fortunato

Alexander Fortunato

Referent Kultur- und Kreativwirtschaft, Dienstleistungen, Geschäftsführer Wirtschaftsjunioren Nürnberg bei der IHK Nürnberg e.V. Tel: +49 911 1335-316

Die Kernaufgabe des Ausschusses liegt in der Beratung der IHK bei allen wirtschaftlich relevanten Fragestellungen aus den Bereichen Handel und Dienstleistung.

In den Ausschusssitzungen werden aktuelle Themen vorgestellt und diskutiert, um ein Meinungsbild des Ausschusses zu erarbeiten. Die Ergebnisse bilden die Grundlage für Stellungnahmen der IHK und werden bei zentralen Themen in den Medien publiziert.

Ausschuss-Vorsitzender des Fachausschusses für Handel und Dienstleistung ist Herr Wolf Maser (Gebr. Maser GmbH). 1 Stellvertreter ist Herr Lothar Amm (Amm GmbH) und weiterer Stellvertreter Herr Hakan Gözen (METRO Cash & Carry Deutschland GmbH). Geschäftsführer sind Herr Dr. Udo Raab und Herr Alexander Fortunato.

Mitglieder des Ausschusses

  1. Lothar Amm, Amm GmbH, Langenzenn
  2. Karlheinz Assenbaum, DZ BANK AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank, Nürnberg,
  3. Diana Bäßler, ECE Projektmanagement GmbH & Co. KG, Nürnberg
  4. Wolfgang Bastert, Barthelmess Display & Decoration GmbH, Fürth
  5. Steffen Bauersachs, Nürnberg
  6. Dr. Monika Bias, TÜV Rheinland Akademie GmbH, Nürnberg
  7. Renate Eger, eger + eger Personalmanagement GmbH, Ansbach
  8. Andreas Fichte, DEUTSCHE BANK AG, Nürnberg
  9. Cordula Flemke, Flemke Consulting, Nürnberg
  10. Thomas Förster, Bratwurst-Röslein Betriebsgesellschaft mbH, Nürnberg
  11. Peter Frank, Frank Verwaltungsgesellschaft mbH, Nürnberg
  12. Klaus Friedrich, Autohaus - Friedrich GmbH, Lauf
  13. Gabriele Gabler-Winter, ecco real estate management GmbH & Co. KG, Nürnberg
  14. Elke Gabsteiger, NH Hoteles Deutschland GmbH, Nürnberg
  15. Norbert Geiger, Geiger GmbH, Ansbach
  16. Hakan Gözen, METRO Cash & Carry Deutschland GmbH, Nürnberg
  17. Erika Gruber, Zweirad Gruber GmbH, Gunzenhausen
  18. Barbara Hajduk, Hajduk managed – relocation – services, Herzogenaurach
  19. Klaus Harl, "Küchen Loesch" Leonhard Carl Loesch GmbH, Nürnberg
  20. Christoph Hegen, NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Fürth
  21. Gregor Heilmaier, Heilmaier und Heilmaier GmbH [Ideen und Impulse - Beratung für Menschen und Unternehmen], Nürnberg
  22. Uwe Alfred Heyder, Hans Heyder Schuhgeschäft, Inhaber: Uwe Heyder e.Kfm., Roth
  23. Martin Heyn, SCHULTHEISS Wohnbau AG, Nürnberg
  24. Stefan G. Hock, COMMERZBANK Aktiengesellschaft, Nürnberg
  25. Wolfgang Janowiak, PRO.LOG, Schwabach
  26. Ümit Kelepir, Wiener Feinbäckerei, Nürnberg
  27. Thomas Kistner, Edelmann GmbH Buchhandlung und Antiquariat, Nürnberg
  28. Andreas Klier, Musikhaus Josef Klier OHG, Nürnberg
  29. Alfred Kotouczek-Zeise, Weatherdock AG, Nürnberg
  30. Dr. Alexandra Latteier, RA Röder Automobile GmbH & Co. KG, Fürth
  31. Martin Latteier, Kaufland Vertrieb SIGMA GmbH & Co. KG, Nürnberg
  32. Doris Lautner, OHG SELGROS Cash & Carry GmbH & Co., Fürth
  33. René Lehrieder, Lehrieder Catering-Party-Service GmbH & Co.KG, Fürth
  34. Michael Leibrecht, machen.de Medien und Marketing GmbH, Fürth
  35. Matthias Loch, BabyOne Nürnberg GmbH, Nürnberg
  36. Petra Lorenz, CommClubs Bayern e. V., München
  37. Markus Mallmann, GVS Lebensmittelhandel GmbH & Co Handelsgesellschaft KG, Nürnberg,
  38. Wolf Maser, Gebr. Maser GmbH, Nürnberg
  39. Matthias Matthies, Daimler AG, Nürnberg
  40. Andreas Mengin, Schuh-Mengin GmbH, Erlangen
  41. Peter Milec, Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG, Nürnberg
  42. Karl-Friedrich Müller-Lotter, G. F. Lotter GmbH, Nürnberg,
  43. Norbert Rudolf Nägel, Norbert Nägel GmbH & Co. KG, Marloffstein
  44. Markus Neubauer, Silbury IT Solutions Deutschland GmbH, Fürth
  45. Bernhard Nigl, Holz Nigl GmbH, Nürnberg
  46. Jürgen Oriold, Ringfoto-Oriold Inh. Jürgen Oriold e.K., Lauf
  47. Peter Ottmann, NürnbergMesse GmbH, Nürnberg
  48. Dr. Sven Pastowski, adidas AG, Herzogenaurach
  49. Michael Walter Rambach, Rambach GmbH, Obermichelbach
  50. Horst Reit, Horst Reit - Handelsvertretung CDH e. Kfm., Lauf
  51. Thomas Rainer Rupp, AHD Consulting, Riedstadt
  52. Dr. Alexander Sasse, Concentro Management AG, Nürnberg
  53. Jörg Schlag, ARVENA-Park Das Hotel am Frankenzentrum Schlag GmbH, Nürnberg
  54. Jürgen Schlag, Designfunktion Gesellschaft für moderne Einrichtung Nürnberg mbH, Nürnberg
  55. Andreas Schmid, Brücken-Center Ansbach GmbH, Ansbach
  56. Hans Schmidt, Thalia Universitätsbuchhandlung GmbH, Nürnberg
  57. Werner Schmidt, Galeria Kaufhof GmbH, Erlangen
  58. Kerstin Schröder, Mode Frenzel GmbH, Schwabach
  59. Wolfgang Schulze, Schulze & Co. KG, Nürnberg
  60. Erik Seifert, KonzeptQuartier GmbH, Fürth
  61. Marco Söllner, Andreas Hinterleitner GmbH & Co. KG, Wendelstein
  62. Gabriele Stauß, T, I & M - Tagungen Incentives and More GmbH, Nürnberg
  63. Roland Stehle, Redaktionsbüro, Nürnberg
  64. Dr. Christina Stiegler, TVF Fernsehen in Franken Programm GmbH, Nürnberg
  65. Johannes Streng, BU HOLDING  AG & CO. KG, Nürnberg
  66. Ulrike Temme, Temme Immobilien GmbH & Co. KG, Nürnberg
  67. Ulrike Trapp, Wirtschaftsberatung, Nürnberg
  68. Dorothea Utzt, Streetspotr GmbH, Nürnberg
  69. Christian Weibrecht, Weibrecht & Kollegen Corporate Finance GmbH, Nürnberg
  70. Wilfried Weisenberger, SK Standort & Kommune Beratungs GmbH, Fürth
  71. Reinhard Wendel, Druck-Service & Agentur Wendel, Neustadt a.d.Aisch
  72. Dr. Konrad Weßner, puls Marktforschung GmbH, Schwaig
  73. Stefan Wiegard, Volksbank Raiffeisenbank Nürnberg eG, Nürnberg
  74. Jürgen Johann Wild, Schaustellerbetrieb Wild, Hersbruck
  75. Tanja Wüstenhagen, SYRYKYD Industriedienstleistungen GmbH, Dinkelsbühl

Mehr zum Thema

 
 
Device Index

Alle Ansprechpartner auf einen Blick