Telefon: 0911 1335-335
Aufbau | Struktur

Berufsbildungsausschuss

Dipl.-Hdl., Dipl.-Bw. (FH) Udo Göttemann

Dipl.-Hdl., Dipl.-Bw. (FH) Udo Göttemann

Leiter Geschäftsbereich Berufsbildung Tel: +49 911 1335-262
Katrin Sommer

Katrin Sommer

Assistenz der Geschäftsbereichsleitung Berufsbildung Tel: +49 911 1335-253

Der Berufsbildungsausschuss nimmt eine Sonderstellung bei den IHK-Fachausschüssen ein: Er wird zu je einem Drittel von Vertretern der Arbeitgeber, Arbeitnehmer und Berufsschulen gebildet. Die Berufungsperiode ist nicht deckungsgleich zur Vollversammlung, sondern erstreckt sich vom 1. Januar 2015 bis 31. Dezember 2018.

Vorsitzende

Frank Bodenschatz (DGB), Dr. Jürgen Hollatz (Siemens AG) und Udo Göttemann (IHK). (v.l., Foto: IHK Nürnberg)

Vorsitzende (alternierend):

Dr. Jürgen Hollatz, Siemens AG

Frank Bodenschatz, DGB

Geschäftsführer:

Udo Göttemann, IHK Nürnberg für Mittelfranken (Geschäftsbereich Berufsbildung)

Mitglieder des Ausschusses

Die Beauftragten der Arbeitgeber

Ordentliche Mitglieder

  1. Wolfgang Böhm, Diehl Stiftung & Co. KG, Nürnberg
  2. Dr. Jürgen Hollatz, Siemens AG, Erlangen
  3. Norbert Bickel, Sparkasse Mittelfranken Süd
  4. Jürgen Schlag, designfunktion, Nürnberg
  5. Margit Gotzler, Schwanhäußer GmbH & Co. KG
  6. Mirko Wolf, Nürnberger Versicherungsgruppe, Nürnberg

Stellvertretende Mitglieder

  1. Willi Bischoff, Hotel Gasthof Sonne, Neuendettelsau
  2. Wilhelm Graf, Autohaus Graf GmbH & Co. KG
  3. Klaus Müller, Spielwaren-Schweiger, Nürnberg
  4. Maria Reiss, Carl Schlenk AG
  5. Janine Vogelsang, Aldi GmbH & Co. KG
  6. Dr. Rico Winkels, DATEV eG

Die Beauftragten der Arbeitnehmer

Ordentliche Mitglieder

  1. Christine Keul, IG Metall, Nürnberg
  2. Matthias Birkmann, Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft, Nürnberg
  3. Timo Klein, ver.di Mittelfranken
  4. Elisabeth Meßner, Evangelische Jugendsozialarbeit Rothenburg
  5. Sabrina Emrich, IG BCE Nürnberg, Nürnberg
  6. Frank Bodenschatz, DGB, Nürnberg

Stellvertretende Mitglieder

  1. N. N.
  2. N. N.
  3. Florian Mader
  4. Markus Söllner
  5. Fabian Reidinger, IG Metall, Erlangen
  6. Roland Hacker

Lehrer an berufsbildenden Schulen

Ordentliche Mitglieder

  1. Oberstudiendirektor Uwe Krabbe, Berufliche Schule, Direktorat 4, Nürnberg
  2. Oberstudiendirektorin Bettina Scheckel, Berufsschule Neustadt Aisch-Bad Windsheim
  3. Oberstudiendirektor Karl Schumann, Berufsschule 2, Nürnberg
  4. Oberstudiendirektor Johannes-Jürgen Saal, Berufsschule Ansbach I
  5. Oberstudiendirektor Roland Topinka, Berufsschule Erlangen
  6. Oberstudiendirektor Dr. Friedhard Nichterlein, Berufsschule Rothenburg-Dinkelsbühl, Rothenburg o. d. T.

Stellvertretende Mitglieder

  1. Studiendirektor Ulrich Ferstl, Berufsschule 8 Nürnberg
  2. Oberstudiendirektor Dieter Kuschel, Städt. Berufsschule 1 Nürnberg, Nürnberg
  3. Oberstudiendirektor Matthias Zimpel, Berufsschule Fürth III
  4. Oberstudiendirektor Reinhard Knörl, Staatl. Berufsschule Nürnberger Land, Lauf a. d. Pegnitz
  5. Sonderschulrektorin Sonja Mirbeth, FöBS Hören und Sehen, Nürnberg
  6. Oberstudiendirektor Michael Greiner, Berufsschule Roth

Mehr zum Thema

 
 
Device Index

Alle Ansprechpartner auf einen Blick