Telefon: +49 911 1335-335
Aufbau | Struktur

Ausschuss für Handel und Dienstleistung

 

Ansprechpartner (2)

Alexander Fortunato

Alexander Fortunato

Leiter Referat Handel und Dienstleistung | Standortberatung und Firmeninformationen, Tel: +49 911 1335 316
Kerstin Krausser

Kerstin Krausser

Fachbetreuung Handel | Dienstleistung Tel: +49 911 1335 382

Die Kernaufgabe des Ausschusses liegt in der Beratung der IHK bei allen wirtschaftlich relevanten Fragestellungen aus den Bereichen Handel und Dienstleistung. In den Ausschusssitzungen werden aktuelle Themen vorgestellt und diskutiert, um ein Meinungsbild des Ausschusses zu erarbeiten. Die Ergebnisse bilden die Grundlage für Stellungnahmen der IHK und werden bei zentralen Themen in den Medien publiziert.

  • Ausschuss-Vorsitzender des Fachausschusses für Handel und Dienstleistung:
    Wolf Maser (Gebr. Maser GmbH)
  • Erster Stellvertreter:
    Lothar Amm (Amm GmbH)
  • weiterer Stellvertreter:
    Hakan Gözen (METRO Cash & Carry Deutschland GmbH)
  • Geschäftsführer:
    Alexander Fortunato

Mitglieder des Ausschusses

  1. Lothar Amm, Amm GmbH, Langenzenn
  2. Karlheinz Assenbaum, DZ BANK AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank, Nürnberg,
  3. Steffen Bauersachs, Nürnberg
  4. Dr. Christina Blumentritt, TVF Fernsehen in Franken Programm GmbH, Nürnberg
  5. Lydia Brunner, TRIAS Travel GmbH, Nürnberg
  6. Dr. rer. pol. Frank Danzinger, Fraunhofer Institut für Integrierte Schaltungen IS, Arbeitsgruppe SCS, Nürnberg
  7. Renate Eger, Eger + Eger Personalmanagement GmbH, Ansbach
  8. Cordula Flemke, Flemke Consulting, Nürnberg
  9. Thomas Förster, Bratwurst-Röslein Betriebsgesellschaft mbH, Nürnberg
  10. Peter Frank, Frank Verwaltungsgesellschaft mbH, Nürnberg
  11. Klaus Friedrich, Autohaus - Friedrich GmbH, Lauf
  12. Gabriele Gabler-Winter, ecco real estate management GmbH & Co. KG, Nürnberg
  13. Elke Gabsteiger, G. Hertel GmbH + Co. KG Schwarzer Adler, Nürnberg
  14. Monika Garske, Deutsche Bank AG, Nürnberg
  15. Norbert Geiger, Geiger GmbH, Ansbach
  16. Hakan Gözen, METRO Cash & Carry Deutschland GmbH, Nürnberg
  17. Erika Gruber, Zweirad Gruber GmbH, Gunzenhausen
  18. Barbara Hajduk, Hajduk managed – relocation – services, Herzogenaurach
  19. Klaus Harl, "Küchen Loesch" Leonhard Carl Loesch GmbH, Nürnberg
  20. Christoph Hegen, NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Fürth
  21. Gregor Heilmaier, Heilmaier und Heilmaier GmbH [Ideen und Impulse - Beratung für Menschen und Unternehmen], Nürnberg
  22. Uwe Alfred Heyder, Hans Heyder Schuhgeschäft, Inhaber: Uwe Heyder e.Kfm., Roth
  23. Martin Heyn, SCHULTHEISS Wohnbau AG, Nürnberg
  24. Stefan G. Hock, Nürnberg
  25. Birgit Holzmann, Saueracker GmbH & Co. KG, Nürnberg
  26. Wolfgang Janowiak, PRO.LOG, Schwabach
  27. Sabine Janssen, Thalia Universitätsbuchhandlung GmbH
  28. Suzana Jureta, Lederwaren Albrecht e.K., Nürnberg
  29. Ümit Kelepir, Nürnberg
  30. Thomas Kistner, Korn und Berg Universitätsbuchhandlung GmbH & Co KG
  31. Andreas Klier, Musikhaus Josef Klier OHG, Nürnberg
  32. Dr. Alexandra Latteier, RA Röder Automobile GmbH & Co. KG, Fürth
  33. Martin Latteier, REWE Markt GmbH
  34. Doris Lautner, Transgourmet Deutschland GmbH & Co OHG
  35. Michael Laux, I.K. Hofmann GmbH, Nürnberg
  36. René Lehrieder, Lehrieder Catering-Party-Service GmbH & Co.KG, Fürth
  37. Michael Leibrecht, machen.de Medien und Marketing GmbH, Fürth
  38. Matthias Loch, BabyOne Nürnberg GmbH, Nürnberg
  39. Petra Lorenz, CommClubs Bayern e. V., München
  40. Markus Mallmann, GVS Lebensmittelhandel GmbH & Co Handelsgesellschaft KG, Nürnberg,
  41. Reto Manitz, Reto Manitz Kommunikation, Nürnberg
  42. Wolf Maser, Gebr. Maser GmbH, Nürnberg
  43. Andreas Mengin
  44. Peter Milec, Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG, Nürnberg
  45. Karl-Friedrich Müller-Lotter, G. F. Lotter GmbH, Nürnberg,
  46. Norbert Rudolf Nägel, Norbert Nägel GmbH & Co. KG, Marloffstein
  47. Markus Neubauer, Silbury IT Solutions Deutschland GmbH, Fürth
  48. Bernhard Nigl, Holz Nigl GmbH, Nürnberg
  49. Jürgen Oriold, Ringfoto-Oriold Inh. Jürgen Oriold e.K., Lauf
  50. Peter Ottmann, NürnbergMesse GmbH, Nürnberg
  51. Michaela Partheimüller, Gewerbehof Fürth GmbH, Fürth
  52. Dr. Sven Pastowski, adidas AG, Herzogenaurach
  53. Michael Walter Rambach, Rambach GmbH, Obermichelbach
  54. Horst Reit, Horst Reit - Handelsvertretung CDH e. Kfm., Lauf
  55. Thomas Rainer Rupp, AHD Consulting, Riedstadt
  56. Dr. Alexander Sasse, Concentro Management AG, Nürnberg
  57. Jörg Schlag, ARVENA-Park Das Hotel am Frankenzentrum Schlag GmbH, Nürnberg
  58. Jürgen Schlag, Designfunktion Gesellschaft für moderne Einrichtung Nürnberg mbH, Nürnberg
  59. Andreas Schmid, Brücken-Center Ansbach GmbH, Ansbach
  60. Hans Schmidt, Arte Perfectum GbR, Agentur für visuelles Marketing Sabine Gauditz Hans Schmidt, Nürnberg
  61. Kerstin Schröder, Mode Frenzel GmbH, Schwabach
  62. Wolfgang Schulze, Schulze & Co. KG, Nürnberg
  63. Erik Seifert, KonzeptQuartier GmbH, Fürth
  64. Marco Söllner, Andreas Hinterleitner GmbH & Co. KG, Wendelstein
  65. Gabriele Stauß, T, I & M - Tagungen Incentives and More GmbH, Nürnberg
  66. Roland Stehle, Redaktionsbüro, Nürnberg
  67. Johannes Streng, BU HOLDING  AG & CO. KG, Nürnberg
  68. Ulrike Temme, Temme Immobilien GmbH & Co. KG, Nürnberg
  69. Ulrike Trapp, Wirtschaftsberatung, Nürnberg
  70. Dorothea Utzt, Streetspotr GmbH, Nürnberg
  71. Christian Weibrecht, Weibrecht & Kollegen Corporate Finance GmbH, Nürnberg
  72. Wilfried Weisenberger, SK Standort & Kommune Beratungs GmbH, Fürth
  73. Alexander Weiß, Kaufland Dienstleistung Süd-Ost GmbH & Co. KG
  74. Reinhard Wendel, Druck-Service & Agentur Wendel, Neustadt a.d.Aisch
  75. Dr. Konrad Weßner, puls Marktforschung GmbH, Schwaig
  76. Stefan Wiegard, Bank für Tirol und Vorarlberg AG, Nürnberg
  77. Jürgen Johann Wild, Schaustellerbetrieb Wild, Hersbruck
  78. Tanja Wüstenhagen, SYRYKYD Industriedienstleistungen GmbH, Dinkelsbühl
 
 
Device Index

Alle Ansprechpartner auf einen Blick