Telefon: 0911 1335-335
Aufbau | Struktur

Ausschuss für Handel und Dienstleistung

 

Ansprechpartner (2)

Dr. Udo Raab

Dr. Udo Raab

Leiter Geschäftsbereich Standortpolitik und Unternehmensförderung, Grundsatzfragen Wirtschafts- und Verkehrspolitik, Handel und Dienstleistungen, Finanzwirtschaft Tel: +49 911 1335 383
Alexander Fortunato

Alexander Fortunato

Referent Kultur- und Kreativwirtschaft, Dienstleistungen, Geschäftsführer Wirtschaftsjunioren Nürnberg bei der IHK Nürnberg e.V. Tel: +49 911 1335 316

Die Kernaufgabe des Ausschusses liegt in der Beratung der IHK bei allen wirtschaftlich relevanten Fragestellungen aus den Bereichen Handel und Dienstleistung.

In den Ausschusssitzungen werden aktuelle Themen vorgestellt und diskutiert, um ein Meinungsbild des Ausschusses zu erarbeiten. Die Ergebnisse bilden die Grundlage für Stellungnahmen der IHK und werden bei zentralen Themen in den Medien publiziert.

Ausschuss-Vorsitzender des Fachausschusses für Handel und Dienstleistung ist Herr Wolf Maser (Gebr. Maser GmbH). 1. Stellvertreter ist Herr Lothar Amm (Amm GmbH) und weiterer Stellvertreter Herr Hakan Gözen (METRO Cash & Carry Deutschland GmbH). Geschäftsführer sind Herr Dr. Udo Raab und Herr Alexander Fortunato.

Mitglieder des Ausschusses

  1. Lothar Amm, Amm GmbH, Langenzenn
  2. Karlheinz Assenbaum, DZ BANK AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank, Nürnberg,
  3. Wolfgang Bastert, Decorado GmbH, Fürth
  4. Steffen Bauersachs, Nürnberg
  5. Dr. Monika Bias, TÜV Rheinland Akademie GmbH, Nürnberg
  6. Dr. Christina Blumentritt, TVF Fernsehen in Franken Programm GmbH, Nürnberg
  7. Renate Eger, Eger + Eger Personalmanagement GmbH, Ansbach
  8. Cordula Flemke, Flemke Consulting, Nürnberg
  9. Thomas Förster, Bratwurst-Röslein Betriebsgesellschaft mbH, Nürnberg
  10. Peter Frank, Frank Verwaltungsgesellschaft mbH, Nürnberg
  11. Klaus Friedrich, Autohaus - Friedrich GmbH, Lauf
  12. Gabriele Gabler-Winter, ecco real estate management GmbH & Co. KG, Nürnberg
  13. Elke Gabsteiger, NH Hoteles Deutschland GmbH, Nürnberg
  14. Norbert Geiger, Geiger GmbH, Ansbach
  15. Hakan Gözen, METRO Cash & Carry Deutschland GmbH, Nürnberg
  16. Erika Gruber, Zweirad Gruber GmbH, Gunzenhausen
  17. Barbara Hajduk, Hajduk managed – relocation – services, Herzogenaurach
  18. Klaus Harl, "Küchen Loesch" Leonhard Carl Loesch GmbH, Nürnberg
  19. Christoph Hegen, NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Fürth
  20. Gregor Heilmaier, Heilmaier und Heilmaier GmbH [Ideen und Impulse - Beratung für Menschen und Unternehmen], Nürnberg
  21. Uwe Alfred Heyder, Hans Heyder Schuhgeschäft, Inhaber: Uwe Heyder e.Kfm., Roth
  22. Martin Heyn, SCHULTHEISS Wohnbau AG, Nürnberg
  23. Stefan G. Hock, COMMERZBANK Aktiengesellschaft, Nürnberg
  24. Birgit Holzmann, Saueracker GmbH & Co. KG, Nürnberg
  25. Wolfgang Janowiak, PRO.LOG, Schwabach
  26. Sabine Janssen, Thalia Universitätsbuchhandlung GmbH
  27. Ümit Kelepir, Wiener Feinbäckerei, Nürnberg
  28. Thomas Kistner, Korn und Berg Universitätsbuchhandlung GmbH & Co KG
  29. Andreas Klier, Musikhaus Josef Klier OHG, Nürnberg
  30. Dr. Alexandra Latteier, RA Röder Automobile GmbH & Co. KG, Fürth
  31. Martin Latteier, REWE Markt GmbH
  32. Doris Lautner, Transgourmet Deutschland GmbH & Co OHG
  33. René Lehrieder, Lehrieder Catering-Party-Service GmbH & Co.KG, Fürth
  34. Michael Leibrecht, machen.de Medien und Marketing GmbH, Fürth
  35. Matthias Loch, BabyOne Nürnberg GmbH, Nürnberg
  36. Petra Lorenz, CommClubs Bayern e. V., München
  37. Markus Mallmann, GVS Lebensmittelhandel GmbH & Co Handelsgesellschaft KG, Nürnberg,
  38. Wolf Maser, Gebr. Maser GmbH, Nürnberg
  39. Andreas Mengin, Schuh-Mengin GmbH, Erlangen
  40. Peter Milec, Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG, Nürnberg
  41. Karl-Friedrich Müller-Lotter, G. F. Lotter GmbH, Nürnberg,
  42. Norbert Rudolf Nägel, Norbert Nägel GmbH & Co. KG, Marloffstein
  43. Markus Neubauer, Silbury IT Solutions Deutschland GmbH, Fürth
  44. Bernhard Nigl, Holz Nigl GmbH, Nürnberg
  45. Jürgen Oriold, Ringfoto-Oriold Inh. Jürgen Oriold e.K., Lauf
  46. Peter Ottmann, NürnbergMesse GmbH, Nürnberg
  47. Dr. Sven Pastowski, adidas AG, Herzogenaurach
  48. Michael Walter Rambach, Rambach GmbH, Obermichelbach
  49. Horst Reit, Horst Reit - Handelsvertretung CDH e. Kfm., Lauf
  50. Thomas Rainer Rupp, AHD Consulting, Riedstadt
  51. Dr. Alexander Sasse, Concentro Management AG, Nürnberg
  52. Jörg Schlag, ARVENA-Park Das Hotel am Frankenzentrum Schlag GmbH, Nürnberg
  53. Jürgen Schlag, Designfunktion Gesellschaft für moderne Einrichtung Nürnberg mbH, Nürnberg
  54. Andreas Schmid, Brücken-Center Ansbach GmbH, Ansbach
  55. Hans Schmidt, Thalia Universitätsbuchhandlung GmbH, Nürnberg
  56. Werner Schmidt, Galeria Kaufhof GmbH, Erlangen
  57. Kerstin Schröder, Mode Frenzel GmbH, Schwabach
  58. Wolfgang Schulze, Schulze & Co. KG, Nürnberg
  59. Erik Seifert, KonzeptQuartier GmbH, Fürth
  60. Marco Söllner, Andreas Hinterleitner GmbH & Co. KG, Wendelstein
  61. Gabriele Stauß, T, I & M - Tagungen Incentives and More GmbH, Nürnberg
  62. Roland Stehle, Redaktionsbüro, Nürnberg
  63. Johannes Streng, BU HOLDING  AG & CO. KG, Nürnberg
  64. Ulrike Temme, Temme Immobilien GmbH & Co. KG, Nürnberg
  65. Ulrike Trapp, Wirtschaftsberatung, Nürnberg
  66. Dorothea Utzt, Streetspotr GmbH, Nürnberg
  67. Christian Weibrecht, Weibrecht & Kollegen Corporate Finance GmbH, Nürnberg
  68. Wilfried Weisenberger, SK Standort & Kommune Beratungs GmbH, Fürth
  69. Reinhard Wendel, Druck-Service & Agentur Wendel, Neustadt a.d.Aisch
  70. Dr. Konrad Weßner, puls Marktforschung GmbH, Schwaig
  71. Stefan Wiegard, Volksbank Raiffeisenbank Nürnberg eG, Nürnberg
  72. Jürgen Johann Wild, Schaustellerbetrieb Wild, Hersbruck
  73. Tanja Wüstenhagen, SYRYKYD Industriedienstleistungen GmbH, Dinkelsbühl
 
 
Device Index

Alle Ansprechpartner auf einen Blick