Telefon: +49 911 1335-1335
Aufbau | Struktur

Ausschuss Energie | Umwelt

 

Ansprechpartner (1)

Dr. rer. nat. Ronald Künneth

Dr. rer. nat. Ronald Künneth

Energiewirtschaft, Umweltberatung, Managementsysteme, Technologietransfer Tel: +49 911 1335 1297

Der gesetzliche Auftrag und die Mitgliedschaft aller gewerblichen Unternehmen verpflichten und legitimieren die IHK-Organisation in besonderer Weise, Position zu beziehen für das Gesamtinteresse der Wirtschaft.

Der Ausschuss "Energie und Umwelt" berät die IHK Nürnberg für Mittelfranken mit dem Ziel der Einflussnahme auf Politik und Verwaltung sowie auf die regionale Entwicklung.

Ausschuss-Vorsitzender des Energie- und Umweltausschusses ist Robert Späth (CSC Jäklechemie, Nürnberg, 2. v. l.), seine Stellvertreter sind Rainer Hofmann (Friedrich Hofmann Betriebsgesellschaft mbH, l.) und Bettina Gmehling (maGme Maschinenbau Gmehling e. K., 2. v. r.). Dr. Ronald Künneth (r.) ist der Geschäftsführer.

Mitglieder des Ausschusses

  1. Martina Badock, Johann Hoefer & Sohn GmbH & Co. KG, Fürth
  2. Dr.-Ing. Jan Batal, Batal Präzisionswellen GmbH, Lauf
  3. Gerhard Bauer, TVU Textilveredlungsunion GmbH & Co. KG, Leutershausen
  4. Dr.-Ing. Reiner Beer, Intechnica GmbH, Nürnberg
  5. Alfred Diesner, Stadion Nürnberg Betriebs - GmbH, Nürnberg
  6. Norbert Geiger, Geiger GmbH, Ansbach
  7. Dr. Wolfram Geuder, TÜV SÜD Industrie Service GmbH - Nürnberg
  8. Walter Gloßner, Felsenbräu Thalmannsfeld W. Gloßner GmbH & Co. KG, Thalmannsfeld
  9. Bettina Gmehling, maGme Maschinenbau Gmehling e.K., Altdorf
  10. Manfred Gotthardt, Ingenieurbüro-Gotthardt, Burgthann
  11. Bernhard Harrer, Klingele Papierwerke GmbH & Co. KG, Hilpoltstein
  12. Josef Hasler, N-ERGIE Aktiengesellschaft, Nürnberg
  13. Till Heinrich, Feser, Graf & Co. Automobil Holding GmbH, Nürnberg
  14. Thomas Herrscher, Franken-Schotter GmbH & Co. KG, Treuchtlingen
  15. Dr.-Ing. Claus Heubeck, Diehl Metall Stiftung & Co.KG, Röthenbach a.d.Peg.
  16. Rainer Hofmann, Friedrich Hofmann Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG, Büchenbach bei Roth
  17. Norbert Hörauf, Schaeffler Technologies - Herzogenaurach AG, Herzogenaurach
  18. Robert Jansen, Siemens AG, München
  19. Christian Kempf, Raiffeisen Spar+Kreditbank eG, Lauf a. d. Pegnitz
  20. Winfried Klinger, Stadtwerke Schwabach GmbH, Schwabach
  21. Stefan Köhn, M. Reithelshöfer GmbH, Roth
  22. Johannes Lehmann, Frör Kunststofftechnik GmbH, Erlangen
  23. Dr.-Ing. Jochen Lorz, HEITEC Innovations GmbH, Erlangen
  24. Peter Meier, NÜRNBERGER Vesicherung, Nürnberg
  25. Stefan Meyer, Tucher Bräu GmbH & Co. KG, Fürth
  26. Andreas Niederlöhner, NQ-Service GmbH, Meinheim
  27. Dr. Karl-Friedrich Ossberger, Ossberger GmbH + Co., Weißenburg/Bay.
  28. Dr. Johann Rietzler, R & H Umwelt GmbH, Nürnberg
  29. Hans-Jürgen Rohmer, Sparkasse Mittelfranken-Süd, Nürnberg
  30. Catrin Ruderisch, GERU-PLAST Verpackungs GmbH, Hersbruck
  31. Hermann Rupprecht, Deutsche Telekom Technik GmbH, Bayreuth
  32. Hartmut Schamel, Schamel Meerrettich GmbH & Co. KG, Baiersdorf
  33. Ralf Schekira, WBG-Kommunal GmbH, Nürnberg
  34. Karlheinz Schroll, AENEA Mess- und Steuerungssysteme GmbH, Erlangen
  35. Astrid Schultze, UVEX WINTER HOLDING GmbH & Co. KG, Fürth
  36. Robert Späth, CSC Jäklechemie, Nürnberg
  37. Oliver Stapfer, Louko Druck GmbH, Nürnberg
  38. Siegfried Stengel, Leonhard Kurz Stiftung & Co. KG, Fürth
  39. Markus J. Steubing, Uni Credit Bank AG, Nürnberg
  40. Marcus Steurer, infra fürth gmbh, Fürth
  41. Peter Weierich, Bürgerenergiegenossenschaft EWERG eG, Erlangen
  42. Dr. Norbert Werner, SSF-Verbindungsteile GmbH, Nürnberg
  43. Siegfried Zetzl, Zetzl GmbH & Co. KG, Röthenbach/Pegnitz

Stand: 9. März 2020

 
 
Device Index

Alle Ansprechpartner auf einen Blick