Telefon: +49 911 1335-1335
Aufbau | Struktur

Ausschuss Energie | Umwelt

 

Ansprechpartner/innen (1)

Dr. rer. nat. Ronald Künneth

Dr. rer. nat. Ronald Künneth

Vernetzte Produktion, Automotive | eMobilität, Energiewirtschaft, Umweltberatung, Technologietransfer Tel: +49 911 1335 1297

Der gesetzliche Auftrag und die Mitgliedschaft aller gewerblichen Unternehmen verpflichten und legitimieren die IHK-Organisation in besonderer Weise, Position zu beziehen für das Gesamtinteresse der Wirtschaft.

Der Ausschuss "Energie und Umwelt" berät die IHK Nürnberg für Mittelfranken mit dem Ziel der Einflussnahme auf Politik und Verwaltung sowie auf die regionale Entwicklung.

Ausschuss-Vorsitzender des Energie- und Umweltausschusses ist Robert Späth (CSC Jäklechemie, Nürnberg, 2. v. l.), seine Stellvertreter sind Rainer Hofmann (Friedrich Hofmann Betriebsgesellschaft mbH, l.) und Bettina Gmehling (maGme Maschinenbau Gmehling e. K., 2. v. r.). Dr. Ronald Künneth (r.) ist der Geschäftsführer. (Foto: Kurt Fuchs)

Mitglieder des Ausschusses

  1. Martina Badock, Johann Hoefer & Sohn GmbH & Co. KG, Fürth
  2. Dr.-Ing. Jan Batal, Batal Präzisionswellen GmbH, Lauf
  3. Dr.-Ing. Reiner Beer, Intechnica GmbH, Nürnberg
  4. Alfred Diesner, Stadion Nürnberg Betriebs - GmbH, Nürnberg
  5. Norbert Geiger, Geiger GmbH, Ansbach
  6. Walter Gloßner, Felsenbräu Thalmannsfeld W. Gloßner GmbH & Co. KG, Thalmannsfeld
  7. Bettina Gmehling, maGme Maschinenbau Gmehling e.K., Altdorf
  8. Manfred Gotthardt, Ingenieurbüro-Gotthardt, Burgthann
  9. Bernhard Harrer, Klingele Papierwerke GmbH & Co. KG, Hilpoltstein
  10. Till Heinrich, Feser, Graf & Co. Automobil Holding GmbH, Nürnberg
  11. Thomas Herrscher, Franken-Schotter GmbH & Co. KG, Treuchtlingen
  12. Rainer Hofmann, Friedrich Hofmann Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG, Büchenbach bei Roth
  13. Norbert Hörauf, Schaeffler Technologies - Herzogenaurach AG, Herzogenaurach
  14. Robert Jansen, Siemens AG, München
  15. Christian Kempf, Raiffeisen Spar+Kreditbank eG, Lauf a. d. Pegnitz
  16. Stefan Köhn, M. Reithelshöfer GmbH, Roth
  17. Johannes Lehmann, Frör Kunststofftechnik GmbH, Erlangen
  18. Johannes Lindner, BBL-Oberflächentechnik GmbH, Roth
  19. Dr.-Ing. Jochen Lorz, HEITEC Innovations GmbH, Erlangen
  20. Peter Meier, NÜRNBERGER Vesicherung, Nürnberg
  21. Stefan Meyer, Tucher Bräu GmbH & Co. KG, Fürth
  22. Andreas Niederlöhner, NQ-Service GmbH, Meinheim
  23. Dr. Karl-Friedrich Ossberger, Ossberger GmbH + Co., Weißenburg/Bay.
  24. Dr. Johann Rietzler, R & H Umwelt GmbH, Nürnberg
  25. Catrin Ruderisch, GERU-PLAST Verpackungs GmbH, Hersbruck
  26. Hermann Rupprecht, Deutsche Telekom Technik GmbH, Bayreuth
  27. Hartmut Schamel, Schamel Meerrettich GmbH & Co. KG, Baiersdorf
  28. Ralf Schekira, WBG-Kommunal GmbH, Nürnberg
  29. Karlheinz Schroll, AENEA Mess- und Steuerungssysteme GmbH, Erlangen
  30. Robert Späth, CSC Jäklechemie, Nürnberg
  31. Oliver Stapfer, Louko Druck GmbH, Nürnberg
  32. Marcus Steurer, infra fürth gmbh, Fürth
  33. Dr. Markus von Beyer, Leonhard Kurz Stiftung & Co. KG, Fürth
  34. Peter Weierich, Bürgerenergiegenossenschaft EWERG eG, Erlangen
  35. Dr. Norbert Werner, SSF-Verbindungsteile GmbH, Nürnberg
  36. Siegfried Zetzl, Zetzl GmbH & Co. KG, Röthenbach/Pegnitz

Stand: Mai 2023

 
 
Device Index

Alle Ansprechpartner/innen auf einen Blick