Telefon: +49 911 1335-1335
Aufbau | Struktur

Ausschuss Industrie | Forschung | Technologie

 

Ansprechpartner/innen (1)

Dr.-Ing. Robert Schmidt

Dr.-Ing. Robert Schmidt

Leiter des Geschäftsbereichs Innovation | Umwelt; Grundsatzfragen Innovations-, Technologie-, Energie- und Umweltpolitik; Umweltschutz; Energie- und Biotechnik Tel: +49 911 1335 1299

Der Ausschuss "Industrie, Forschung und Technologie" berät die IHK Nürnberg für Mittelfranken mit dem Ziel der Einflussnahme auf Politik und Verwaltung sowie auf die regionale Entwicklung.

(Foto: Kurt Fuchs)

  • Ausschuss-Vorsitzender (Mitte)
    Joachim von Schlenk-Barnsdorf, Carl Schlenk Aktiengesellschaft in Roth 
  • Stellvertretender Vorsitzender (nicht im Bild)
    Peter Kurz, LEONHARD KURZ Stiftung & Co. KG
  • Stellvertretende Vorsitzende (links)
    Fadja Nayel, Nayel Electronic GmbH & Co. KG
  • Stellvertretende Vorsitzende (rechts)
    Alexandra Portzky, Branofilter GmbH
  • Geschäftsführer (hinten links):
    Dr. Robert Schmidt, IHK Nürnberg für Mittelfranken

Mitglieder des Ausschusses der Wahlperiode 2020-2024

  1. Dr. Christoph Badock, Johann Hoefer & Sohn GmbH & Co.KG, Fürth
  2. Hubert Bauer, Evocortex GmbH, Nürnberg
  3. Dr. Stefan Bauer, MEKRA Lang GmbH & Co. KG, Ergersheim
  4. Andreas Baumüller, Baumüller Holding GmbH & Co. KG, Nürnberg
  5. Oliver Brehm, Peter Brehm GmbH, Weisendorf
  6. Paul Heinz Bruder, Bruder Spielwaren GmbH + Co. KG, Fürth
  7. Dr. Konstantin Czeschka, Staedtler Noris GmbH, Nürnberg
  8. Udo Dobberke, Sysplast GmbH & Co. KG, Nürnberg
  9. Frank Dommel, Dommel GmbH, Wassertrüdingen
  10. Norbert Fackelmann, Norbert Fackelmann Grundstücks-GmbH & Co. KG, Hersbruck
  11. Dr. Roland Fleck, NürnbergMesse GmbH, Nürnberg
  12. Claus Garnjost, Nürnberg
  13. Andreas Gebhardt, Alfmeier Präzision SE, Treuchtlingen
  14. Dr.-Ing. Mathias Glasmacher, Diehl Stiftung & Co. KG, Nürnberg
  15. Dr.-Ing. Frank Oswald Hake, KIMO Industrial Electronics GmbH, Erlangen
  16. Reinhard Helldörfer, SEMIKRON Elektronik GmbH & Co. KG, Nürnberg
  17. Lukas Hlava, TE Connectivity Germany GmbH, Wört
  18. Prof. Dr.-Ing. Peter Hoffmann, ERLAS Erlanger Lasertechnik GmbH, Erlangen
  19. Frank Hofmann, hofmann infocom GmbH, Nürnberg
  20. Harald Höglmeier, HP-T Höglmeier Polymer-Tech GmbH & Co. KG, Raitenbuch
  21. Martin Jahn, Commerzbank AG, Nürnberg
  22. Walter Kaiser, Kaiser Lacke GmbH, Nürnberg
  23. Simone Kellner-Fricke, Gentner GmbH, Kammerstein
  24. Rainer Kleedörfer, N-ERGIE AG, Nürnberg
  25. Peter Kurz, LEONHARD KURZ Stiftung & Co. KG, Fürth
  26. Dr. Ulrich Lettau, iba AG, Fürth
  27. Dr.-Ing. Jochen Lorz, HEITEC Innovations GmbH, Erlangen
  28. Armin Mayer, Siemens AG, Erlanen
  29. Prof. Dr.-Ing. Marion Merklein, Neue Materialien Fürth GmbH, Fürth
  30. Cornelia Mockwitz, T3 GmbH, Erlangen
  31. Herna Munoz-Galeano, HMG Systems Engineering GmbH, Fürth
  32. Armin Nagel, Rotork GmbH, Langenzenn
  33. Fadja Nayel, Nayel Electronic GmbH & Co. KG, Nürnberg
  34. Wolfgang Pendelin, Bosch Industriekessel GmbH, Gunzenhausen
  35. Alexandra Portzky, Branofilter GmbH, Dietenhofen
  36. Dr. Alexander Putz, Schaeffler Technologies AG & Co.KG
  37. Thomas Roßner, imbus AG, Möhrendorf
  38. Dr.-Ing. Stephan Roth, Bayerisches Laserzentrum gemeinnützige Forschungsgesellschaft mbH, Erlangen
  39. Stefan Schinke, Sparksse Nürnberg, Nürnberg
  40. Dr. Falk Schönfeld,  MAN Truck & Bus SE, Nürnberg
  41. Helmut Schuster, Robert Bosch GmbH, Nürnberg
  42. Dr. Jennifer A. Sell, E-T-A Elektrotechnische Apparate GmbH, Altdorf
  43. Ralph Steidl, Portabiles HealthCare Technologies GmbH, Erlangen
  44. Joachim von Schlenk-Barnsdorf, Carl Schlenk Aktiengesellschaft, Roth
  45. Marcus Winter, infra Fürth GmbH, Fürth

Stand: März 2021

Schwerpunkte

 

 

 
 
Device Index

Alle Ansprechpartner/innen auf einen Blick