Telefon: +49 911 1335-1335
Aufbau | Struktur

Vollversammlung

 

Ansprechpartner (1)

Christiane Legler

Christiane Legler

Assistenz der Hauptgeschäftsführung Tel: +49 911 1335 1494

Die Vollversammlung der IHK Nürnberg für Mittelfranken ist das höchste Organ der wirtschaftlichen Selbstverwaltung der Unternehmen in Industrie, Handel und Dienstleistung in Mittelfranken. Dieses "Parlament der Wirtschaft" wird von unseren Mitgliedsunternehmen gewählt. Die einzelnen Branchen sind entsprechend ihrer wirtschaftlichen Größe und Bedeutung vertreten.

Die Vollversammlungsmitglieder werden alle fünf Jahre gewählt, wobei jedes Mitgliedsunternehmen eine Stimme hat. Aus ihrer Mitte werden das Präsidium gewählt, der Haushalt verabschiedet sowie die Leitlinien der IHK-Arbeit bestimmt: Die Vollversammlung entscheidet über den wirtschafts- und bildungspolitischen Kurs der IHK, den Umfang des IHK-Leistungsangebots, aber zum Beispiel auch über die Höhe der Mitgliedsbeiträge und Gebühren.

Die Vollversammlung der IHK Nürnberg hat in ihrer konstituierenden Sitzung am 3. März 2020 Dr. Armin Zitzmann als IHK-Präsidenten neu gewählt. Er führt damit die IHK in der Amtsperiode 2020 bis 2024 an.

Sitzungstermine der Vollversammlung

  • Dienstag, 3. März 2020 (Konstituierende Sitzung, Beginn um 16 Uhr)
  • Dienstag, 23. Juni 2020
  • Dienstag, 20. Oktober 2020
  • Dienstag, 15. Dezember 2020
  • Dienstag, 9. März 2021
  • Dienstag, 22. Juni 2021
  • Dienstag, 19. Oktober 2021
  • Dienstag, 14. Dezember 2021

Jeweils 15:00 bis ca. 17:30 Uhr. Interessierte Mitglieder können teilnehmen. Anmeldung: IHK, Tel. 0911 1335-1372, barbara.sandmann@nuernberg.ihk.de.

Wir haben alle Unterlagen (Tagesordnungen und Protokolle) und zu den Sitzungsterminen zurück bis zum Juni 2017 auf einer eigenen Seite veröffentlicht.

Mitglieder der IHK-Vollversammlung Wahlperiode 2020 | 2024

Im Folgenden finden Sie eine Liste mit allen Mitgliedern der Vollversammlung in der Wahlperiode 2020 | 2024.

 

Wahlgruppen Industrie (1 bis 8)

Wahlgruppe 1
Energie, Wasserversorgung

  • Jürgen Hans Wagner, Solaranlagen Jürgen Wagner, Roßtal
  • Peter Weierich, Bürgergenossenschaft EnergieWende Erlangen und Erlangen-Höchstadt eG (EWERG eG), Erlangen

Wahlgruppe 2
Chemische Industrie, Mineralöl-, Kunststoff- und Gummiverarbeitung

  • Johannes Lehmann, Frör Kunststofftechnik GmbH, Erlangen
  • Peter Kurz, Leonhard Kurz Stiftung & Co. KG, Fürth

Wahlgruppe 3
Steine und Erden, Feinkeramik, Glas, Baugewerbe (Bauhaupt-, Ausbau- und Bauhilfsgewerbe)

  • Dipl.-Ing. (FH) Stefan Köhn, Erdbau Michael Reitelshöfer GmbH, Roth
  • Johannes Specht, Joseph Hubtert GmbH Bauunternehmung & Co. KG, Nürnberg

Wahlgruppe 4
Fahrzeug- und Maschinenbau, Stahlbau, Metallerzeugung und -bearbeitung

  • Maximilian Schmitt, Aufzugswerke SChmitt + Sohn GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • Michael Eisler, Weiler Werkzeugmaschinen GmbH, Emskirchen
  • Dr. Alexander Diehl, Diehl Metall Stiftung & Co. KG, Röthenbah a.d. Pegnitz
  • Dr.-Ing. Peter Hoffmann, ERLAS Erlanger Lasertechnik GmbH, Erlangen
  • Herma Mary Muñoz-Galeano, HMG Systems Engineering GmbH, Fürth

Wahlgruppe 5
Elektrotechnik und Elektronik, Feinmechanik und Optik

  • Fadja Nayel, Nayel Electronic GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • Oliver Brehm, Peter Brehm GmbH, Weisendorf
  • Dipl.-Ing. Andreas Baumüller, Baumüller Nürnberg GmbH, Nürnberg

Wahlgruppe 6
Eisen-, Blech-, Metallwaren, Spielwaren, Turn- und Sportgeräte und sonstige Unternehmen, soweit sie nichts sinngemäß in eine der anderen Industriewahlgruppen einzureihen sind

  • Paul Hein Bruder, Bruder Spielwaren GmbH + Co. KG, Fürth

Wahlgruppe 7
Verbrauchsgüterindustrie, Holz-, Papier- und Druckgewerbe, Leder-, Textil- und Bekleidungsgewerbe

  • Frank Hofmann, Hofmann Druck Nürnberg GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • Johannes Goppert, Nova Druck Goppert GmbH, Nürnberg

Wahlgruppe 8
Nahrungs- und Genussmittel

  • Claudia Blokesch, Blokesch GmbH & Co. KG, Nürnberg
 

Wahlgruppen Handel (9 bis 11)

Wahlgruppe 9
Groß- und Außenhandel

  • Christine Sparvoli-Frank, Ferdinand Kreutzer-Sabamühle GmbH, Nürnberg
  • Marc Städtler, Konrad Städtler GmbH, Nürnberg
  • Constanze Oschmann, PDG Presse und Distribution Gesellschaft mbH & Co. KG, Nürnberg
  • Wolf Maser, Gebr. Maser GmbH, Nürnberg

Wahlgruppe 10
Einzelhandel (einschließlich Versandgeschäfte)

  • Erika Gruber, Zweirad Gruber GmbH, Gunzenhausen
  • Carsten Dörfler, Die Einrichtung Grete und Ernst Dörfler KG, Erlangen
  • Oliver Zeilinger, Auto Zeilinger GmbH, Dietersheim
  • Klaus Müller, Spielwaren - Schweiger GmbH, Nürnberg
  • Marion Wörlein, Maroni Dirndl, Nürnberg
  • Klaus Harl, "Küchen Loesch" Leonahrd Carl Loesch Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Nürnberg
  • Andreas Klier, pers. haft. Gesellschafter der Musik Klier KG, Nürnberg
  • Hannes Streng, OBI Baumarkt Franken GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • Uwe Alfred Heyder, Hans Heyder Schuhgeschäft, Roth

Wahlgruppe 11
Handelsvertreter

  • Michael Walter Rambach, Rambach GmbH, Obermichelbach
 

Wahlgruppen Dienstleistung (12 bis 20)

Wahlgruppe 12
Kreditinstitute

  • Dirk Helmbrecht, Volksbank Raiffeisenbank Nürnberg eG, Nürnberg
  • Dr. Carsten Krauß, Raiffeisenbank Roth-Schwabach eG, Roth
  • Johannes von Hebel, Stadt- und Kreissparkasse Erlangen Höchstadt Herzogenaurach, Erlangen

Wahlgruppe 13
Versicherungen

  • Dr. Armin Zitzmann, Nürnberger Lebensversicherung Aktiengesellschaft, Nürnberg

Wahlgruppe 14
Verkehr und Logistik

  • Ralf Amm, Amm GmbH & Co. KG Spedition
  • Dr. Michael Hupe, Flughafen Nürnberg Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Nürnberg
  • Fritz Hermann Tschirschwitz, Fritz Tschirschwitz Logistik GmbH, Nürnberg

Wahlgruppe 15
Hotellerie und Gastronomie

  • Dr. Daniela Hüttinger, Hotel 3 Raben garni GmbH, Nürnberg
  • Thomas Förster, Bratwurst-Röslein Betriebsgesellschaft mbH, Nürnberg

Wahlgruppe 16
Information und Kommunikation

  • Cornelia Mockwitz, T3 GmbH, Erlangen
  • Johannes Bisping, Bisping & Bisping GmbH & Co. KG, Lauf a.d. Pegnitz
  • Markus Neubauer, Silbury Deutschland GmbH, Fürth

Wahlgruppe 17
Grundstücks- und Wohnungswesen, technische Dienstleistungen 

  • Dr. Thomas Hörlbacher, Tucher Stiftung Management GmbH, Nürnberg
  • Christine Bruchmann, Moritz Fürst GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • Nina Strubl, Nürnberger Baugruppe Verwaltungsgesellschaft mbH, Nürnberg
  • Ulrike Temme, Temme Immobilien GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • Michaela Partheimüller, Gewerbehof Fürth GmbH, Fürth

Wahlgruppe 18
Kultur- und Kreativwirtschaft

  • Dr. Christina Blumentritt, TVF Fernsehen in Franken Programm GmbH, Nürnberg
  • Viola Thies, MOVE IT MEDIA. GmbH, Nürnberg
  • Marion Endres, IDEENHAUS GmbH MARKEN.WERT.STIL, Nürnberg
  • Felix Tobias Walchshöfer, TEAMChallenge GmbH, Roth

Wahlgruppe 19
Unternehmensberatung und -verwaltung und unternehmensnahe Dienstleistungen 

  • Prof. Dr. Christian Rödl, Rödl Rechtsanwaltsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft mbH, Nürnberg
  • Yvonne Coulin, Verkehsverein Nürnberg e.V., Nürnberg
  • Peter Ottmann, NürnbergMesse GmbH, Nürnberg
  • Dr. Christian Bühler, MittelstandsInvest Dr. Bühler GmbH, Zirndorf
  • Dr. Michael Munkert, MUNKERT & PARTNER Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Nürnberg
  • Wolfgang Kunert, KUNERT & RUPP Steuerberatungsgsesellschaft mbH, Nürnberg

Wahlgruppe 20
Gesundheit und persönliche Dienstleistungen, Leasing und sonstige Dienstleistungen, soweit nicht anderweitig genannt

  • Dr. Sabine Loritz, V V M Konzeption und Projektentwicklung GmbH, Nürnberg
  • Marion Käser-Seitz, MKS Business Seminare GmbH, Fürth
  • Dr. Jan Heinemann, adidas Insurance & Risk Consultants GmbH, Herzogenaurach
  • Rainer Hofmann, Friedrich Hofmann Betriebsgesellschaft mbH, Büchenbach
  • Stephan Buck, Versicherungsbüro Buck KG, Puschendorf
  • Wido Fath, ambos.io GmbH, Erlangen
 

Vertreter der regionalen IHK-Gremien in der IHK-Vollversammlung der IHK Nürnberg für Mittelfranken

IHK-Gremium Altdorf

  • Bernd Härtlein, H & C GmbH & Co. KG, Schwarzenbruck 

IHK-Gremium Ansbach

  • Dieter Guttendörfer, Aug, Guttendörfer GmbH& Co. KG, Ansbach

IHK-Gremium Dinkelsbühl

  • Frank Dommel, Dommel GmbH, Wassertrüdingen

IHK-Gremium Erlangen

  • Patrick Siegler, 1601.communication GmbH, Erlangen

IHK-Gremium Fürth

  • Marcus Steurer, Infra Fürth GmbH, Fürth

IHK-Gremium Hersbruck

  • Swen Heckel, Raiffeisenbank Hersbruck eG, Hersbruck

IHK-Gremium Herzogenaurach

  • Michael Thiem, Soziale Betriebe der Laufer Mühle gGmbH, Adelsdorf

IHK-Gremium Roth

  • Carl-Joachim von Schlenk-Barnsdorf, Carl Schlenk AG, Roth

IHK-Gremium Lauf/Pegnitz

  • Kristina Lütke, Seniorenbetreuung und -pflege "Bei St. Otto" GmbH, Lauf  

IHK-Gremium Neustadt Aisch-Bad Windsheim

  • Dr. Norbert Teltschik, Richard Köstner AG, Neustadt/Aisch

IHK-Gremium Rothenburg o.d.T.

  • Dr. Gerhard Walther, VR-Bank Mittelfranken West eG, Rothenburg o.d.T.

IHK-Gremium Schwabach

  • Thomas Dann, Richard Bergner Holding GmbH & Co. KG, Schwabach

IHK-Gremium Weißenburg-Gunzenhausen

  • Dr. Simon Karl Amesöder, RF Plast GmbH, Gunzenhausen 
 
 
Device Index

Alle Ansprechpartner auf einen Blick