Telefon: +49 911 1335-1335
Aufbau | Struktur

Ausschuss Fachkräftesicherung

 

Ansprechpartner/innen (3)

Dr. Udo Raab

Dr. Udo Raab

Leiter Geschäftsbereich Standortpolitik und Unternehmensförderung, Leiter Referat Wirtschaftsentwicklung und Fachkräftesicherung Tel: +49 911 1335 1383
Antonia Lehner

Antonia Lehner

Wirtschaftsentwicklung | Fachkräftesicherung Tel: +49 911 1335 1123
Janine Blacha

Janine Blacha

Fachbetreuerin Referat Regionale Wirtschafts- und Verkehrspolitik, Fachkräftesicherung Tel: +49 911 1335 1375

Die Kernaufgabe des Ausschusses liegt in der Beratung der IHK bei allen wirtschaftlich relevanten Fragestellungen aus dem Bereich Fachkräftesicherung.

In den Ausschusssitzungen werden aktuelle Themen vorgestellt und diskutiert, um ein Meinungsbild des Ausschusses zu erarbeiten. Die Ergebnisse bilden die Grundlage für Stellungnahmen der IHK gegenüber Behörden oder der Öffentlichkeit.

Foto: Kurt Fuchs

Vorsitz und Geschäftsführung

  • Vorsitzender des Fachausschusses Fachkräftesicherung:
    Markus Neubauer, Silbury Deutschland GmbH (Mitte)
  • Stellvertreter/-innen:
    Regina Soremba-Böxkes, SiCrystal GmbH (3. v. l.)
    Christine Sparvoli-Frank, Ferdinand Kreutzer Sabamühle GmbH (2. v. r.)
    Michael Plentinger, Greple GmbH (2. v. l.)
  • Geschäftsführer:
    Antonia Lehner (fehlt auf dem Foto)
    Dr. Udo Raab (hinten links)

Mitglieder des Ausschusses

  1. Andreas Baumüller, Baumüller Nürnberg GmbH, Nürnberg
  2. Sabine Betz-Ungerer, Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - OHM Professional School, Nürnberg
  3. Thorsten Böhm, Schwabach
  4. Tobias Burkhardt, SHIFTSCHOOL for Digital Transformation GmbH, Nürnberg
  5. Dr. Nadine Cauers-Lehrieder, LEHRIEDER CATERING-PARTY-SERVICE GmbH & Co. KG, Nürnberg
  6. Sven Czyperreck, Röthenbach a. d. Pegnitz
  7. Stephan Dirlewanger, Druckluft-Könitzer GmbH & Co. KG, Lauf a. d. Pegnitz
  8. Frank Dommel, Dommel GmbH, Wassertrüdingen
  9. Johann Engelmann, UVEX WINTER HOLDING GmbH & Co. KG, Fürth
  10. Franca Frank, SanData EDV-Systemhaus GmbH, Nürnberg
  11. Savvas Georgiadis, IngSG GmbH, Nürnberg
  12. Cornelia von Hardenberg, Nürnberg
  13. Erika Gruber, Zweirad Gruber GmbH, Gunzenhausen
  14. Paul Habbel, Lebendige Organisation GmbH, Treuchtlingen
  15. Nadine Heinecke, Moritz Fürst GmbH & Co. KG, Nürnberg
  16. Jenny Hoch, ImpulsEntwickler GmbH, Veitsbronn
  17. Constantin Kaindl, wirdenkenlokal GmbH, Herzogenaurach
  18. Andrea Marion Kipf, CG TEC Carbon und Glasfasertechnik GmbH, Spalt
  19. Michael Laux, I.K. Hofmann GmbH, Nürnberg
  20. Tina Maier, bITma solutions GmbH, Erlangen
  21. Rainer Möller, Meramo Verlag GmbH, Nürnberg
  22. Herna Mary Munoz-Galeano, HMG Systems Engineering GmbH, Fürth
  23. Markus Neubauer, Silbury Deutschland GmbH, Fürth
  24. Michael Plentinger, Greple GmbH, Fürth
  25. Alexandra Portzky, BRANOfilter GmbH, Dietenhofen
  26. Dr. Stefan Reinheimer, BIK GmbH, Nürnberg
  27. Marc Schüpferling, add on Personal & Lösungen GmbH, Nürnberg
  28. Ulrike Sippel, BW Bildung und Wissen Verlag und Software GmbH, Nürnberg
  29. Regina Soremba-Böxkes, SiCrystal GmbH, Nürnberg
  30. Christine Sparvoli-Frank, Ferdinand Kreutzer Sabamühle GmbH, Nürnberg
  31. Marc Städtler, Konrad Städtler GmbH, Nürnberg
  32. Frank Thyroff, wbg Nürnberg GmbH Immobilienunternehmen, Nürnberg
  33. Claudia Weber, Deinzermetall GmbH, Nürnberg
  34. Jochen Wiegand, Berufsbildungswerk Rummelsberg, Schwarzenbruck
  35. Michael Wirth, Martin Bauer Services GmbH & Co. KG, Vestenbergsgreuth
 
 
Device Index

Alle Ansprechpartner/innen auf einen Blick